Сб. Июл 27, 2024
Баскетбол: Сборная Украины в шаге от полуфинала олимпийского преквалификационного турнира

Мужская сборная Украины одержала вторую победу во втором круге преквалификационного турнира в ОИ-2024 в Стамбуле. После выигрыша у болгар (80:71) наши ребята обыграли сборную Исландии, которая, кстати, не пустила Украину на ЧМ-2023.

Но, несмотря на статус андердога, украинцы были сильнее. Наши баскетболисты уверенно забивали с периметра (47% дальних бросков), что помогло разбивать защиту соперника. Несмотря на минимально проигранную первую четверть, второй и третий игровой отрезок наши ребята выиграли с существенным преимуществом (+17 за две четверти).

В последней четверти исландцы приближались к украинцам, сократив отставание до восьми очков, но хорошая бросковая форма сделала свое дело – сборная Украины победила исландцев со счетом – 82:69.

Самым результативным игроком матча стал Александр Ковляр, собравший дабл-дабл из 23 очков и 10 ассистов. Более 10 очков набрали Андрей Войналович (18 очков+7 подборов) и Артем Пустовой (13 очков+4 подбора). Близок к дабл-даблу был Вячеслав Кравцов, на счету которого 8 очков и 9 подборов.

Эта победа, вероятнее всего, гарантирует Украине выход в полуфинал олимпийского преквалификационного турнира, если Турция не уступит Болгарии.

Во вторник подопечные Виталия Степановского сыграют с Турцией.